维C银翘片的药理作用是什么 有什么用药禁忌吗-福冠堂大药房
肿瘤科 心脑血管科 肝胆科 神经科 精神科 呼吸系统科 五官科 泌尿生殖科 糖尿病科 风湿骨科 消化系统科 皮肤科 免疫排斥科 血液病科 粤科灵芝 其他科 妇科病科 儿科 男科 减肥科 慢性病药 补益类科
当前位置: 首页 > 药品资讯 > 其他用药 > 家庭药箱

维C银翘片的药理作用是什么 有什么用药禁忌吗

维C银翘片为感冒类非处方药药品。功效辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。那么维C银翘片的药理作用是?有什么用药禁忌吗?

维C银翘片由金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、薄荷油、维生素c、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚组成。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

连翘有抗菌、强心、利尿、镇吐等药理作用,常用连翘治疗急性风热感冒、痈肿疮毒、淋巴结结核、尿路感染等症。马来酸氯苯那敏为抗组胺类药。金银花自古被誉为清热解毒的良药。它性甘寒气芳香,甘寒清热而不伤胃,芳香透达又可祛邪。

维C银翘片的用药禁忌是:

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。

4.该药品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;严重肝肾功能不全者禁用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

8.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.该药品性状发生改变时禁止使用。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.请将该药品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

(编辑:liuwei)


  药房网 https://www.yxk120.com/

发表时间:2015-01-14

你可能想阅读的文章

首页 | 泰勒宁 | 臌症丸 | 人胎盘片 | 招贤纳士 | 法律声明 | 联系我们 | 关于我们 | 资质认证 | 手机版