73药品被取消挂网(附名单)

【/h/】1月22日,宁夏药品集中采购网发布《关于对厄多司坦胶囊等48种规格药品取消中标资格(挂网)的通知》,48种药品取消挂网。

此外,1月21日,湖南省公共资源交易中心发布《关于公示部分药品暂停资格的通知》(以下简称《通知》)。

根据《通知》,因价格隐瞒、遗漏等原因,已有25种药品被暂停入网。

2017年8月4日,湖南省药品集中采购平台发布《湖南省药品集中采购平台跨省价格联动工作方案(试行)》。

【/h/】根据计划,如果各生产企业的价格信息申报存在遗漏或隐瞒的情况,一经查实,将取消该产品在我省一年网上交易的资格。

部分企业药品已暂停在各省市招聘平台挂网。根据赛博空间,企业药品已取消挂网,一般包括以下几种情况。

▍这些条件将被取消

1。降价不到位。

【/h/】1月3日,海南省公共资源交易中心发布《海南省关于公布2019年抗癌药品降价结果的通知》,17种药品因企业未降价或不愿降价而失去挂网资格。

2。企业主动申请。

【/h/】通过梳理可以看出,一般企业主动申请的省市医药市场相对较少,企业申请的主要原因是生产线改造、成本上升、原材料上涨、环境污染。

甘肃。

2018年10月,甘肃省公共资源交易局发布& ldquo甘肃省2018年关于取消部分药品招标挂网资格的通知(第20批)& rdquo18家药企的29种药品因生产线改造、成本上升等原因,一直无法保证省级医疗机构正常供应,因此申请暂停或撤销中标挂网资格。

内蒙古自治区。

【/h/】1月8日,内蒙古卫生健康委官网发布《关于公布安徽金太阳生化药业股份有限公司等企业申请部分药品不准上网的公告》,108种药品不准上网。

【/h/】公告显示,2018年5月1日至2018年12月31日,因原材料上涨、生产线改造、环境污染等原因,安徽高顺生化药业有限公司、拜耳医药保健有限公司广州分公司等43家医药生产企业(代理商)向内蒙古自治区申请取消108家药品挂网资格。

同时,上述药企还提交了全国统一的不供货承诺书。换句话说,这108种药物不再在全国各地的医院销售。

据统计,2018年内蒙古共有药品162种,承诺统一供应的药品全部不在全国范围内。

3。未能通过一致性评估。

【/h/】根据2016年3月5日国务院办公厅印发的《关于仿制药质量和疗效一致性评价的意见》(国办发〔2016〕8号),明确要求同一品种药品超过3家生产企业通过一致性评价的,不再选择一致性评价不合格的药品进行药品集中采购。

江苏。

【/h/】2018年11月22日,江苏省公共资源交易中心发布公告,9家药企的9个品种采购因同一品种3个药品通过一致性评价而暂停。

江西。

【/h/】2018年8月11日、8月17日、11月5日,江西医药采购服务平台先后发布公告,其中8家药企的9种药品因3种同品种药品通过一致性评价,未通过一致性评价,被暂停采购。

黑龙江。

【/h/】2018年10月18日,黑龙江省卫生健康委发布《关于暂停未通过仿制药质量和疗效一致性评价企业药品(第一批)网上交易资格的公告》,27种药品被暂停采购资格,涉及23家药企。

广西。

2018年11月15日,广西制药机械集中采购网发布公告,暂停采购9种药品。

湖北。

【/h/】2018年10月26日,湖北省公立医院药品(耗材)供应保障综合管理网发布《关于调整未通过符合性评价品种网络信息的通知》,5个未通过符合性评价品种被暂停入网,涉及10家生产企业的14种药品。

4。GMP证书被撤回和吊销。

陕西。

【/h/】2018年8月,陕西省医疗器械集中采购平台发文,撤销/吊销6家药企GMP证书,这6家药企63款产品被依法暂停/吊销。

辽宁。

【/h/】2018年12月19日,辽宁省采购中心发布《关于公布2018年辽宁省医疗机构药品集中采购补充及动态调整产品清单的通知》。

共有10种药品因时效性资质证明材料未更新而被取消资格,涉及5家药企。不合格原因包括批准文号过期、GMP证书过期、组织机构代码证过期。

附件:已废止(中标)药品清单(宁夏)。

附:网络禁售药品名单(湖南)。

相关文章
    最新资讯
    热门药品